Решить извечный вопрос, кто же все-таки должен платить за тренинг, помогут правильные цели такого обучения.
Если тренинг нужен для ознакомления сотрудника с новым продуктом, или улучшения его работы в рамках корпоративных манипуляций – такой тренинг оплачивает компания.
Если речь идет о личностном росте и повышении стоимости сотрудника на рынке труда, то здесь как минимум делить оплату между человеком и компанией 50/50, а в идеале и вовсе предложить оплатить тренинг самостоятельно. Как исключение, вложение в обучение сотрудника крупной суммы, для дальнейшей эффективной его работы в компании. В таком случае не будет лишним подписать соглашение о долгосрочном сотрудничестве.
Тезис «орлы в неволе не размножаются», здесь неприемлем. Если сотрудник лоялен к компании, то приняв на себя некоторые обязательства перед ней, не будет чувствовать дискомфорта. Ну а если его планы не столь дальновидные, или же его цель максимально бесплатно взять у компании, то любое намерение со стороны руководства будет выглядеть, как посягательство на свободу.